ETHERNET MEDIA CONVERTER

LES PRODUITS

Spitfire 3.3 VDC Ethernet Optical Media Converter

Les convertisseurs média Ethernet fibre optique de la série Protograft Spitfire réalisent la conversion optique 10/100Base-TX vers 100Base-FX ou 1000Base-T électrique vers 1000Base-SX optique.

Le Spitfire autorise des communications réseau haut débit sur de longues distances dans des environnements difficiles. L’interface câble fibres optiques multimode MIL-DTL-38999 prend en charge les applications dans lesquelles la distance, la largeur de bande, le poids ou le volume de la liaison d’un câble en cuivre rendent inacceptable l’utilisation de conducteurs en cuivre à paire torsadée, twinax ou quadrax. L’interface électrique avec les convertisseurs optiques est constituée d’un ensemble câble haute densité Samtec EQCD coaxial et connecteur Samtec permettant de se connecter à un fond de panier, à une carte mère ou à une carte fille.

Les convertisseurs de média Fast ou Gigabit Ethernet de la série Spitfire sont durcis contre les vibrations et conçus pour être utilisés dans des environnements difficiles.

DATASHEET
Mercury 28 VDC Media Converter

Ce « Media converter », permet de transmettre par fibre optique un signal Ethernet cuivre.
Il est alimenté directement en 28V DC.
Compatible IEEE-802.3:2005 Fast ou Gigabit Ethernet
Longueur de fibre optique jusqu’à 2.0 Km
Température de fonctionnement : -40°C à +85°C
Résistant aux chocs, vibrations et immersion Mil-Std-810 and Mil-Std-1344
DATASHEET
Saturne Fiber Optic Ethernet Media Converter

Les convertisseurs média Ethernet fibre optique de la série Saturn de Moog Protokraft comprennent des fonctions optoélectroniques d’émetteur et de récepteur, ainsi que des circuits de conversion de supports optiques Ethernet 10/100Base-TX à 100Base-FX ou 1000Base-T vers 1000Base-LX ou 1000Base-SX.

L’interface optique avec le convertisseurs Saturn est un connecteur LC-Field®. L’interface électrique est un connecteur RJ-Field® permettant l’interconnexion avec des ensembles de câbles de raccordement RJ-45 Cat-5 prédéterminés.

Les convertisseurs de média Fast ou Gigabit Ethernet de la série Moog Protokraft Saturn sont durcis contre les vibrations et conçus pour être utilisés dans des environnements difficiles.