ELEXIS - Acquisition de données, Informatique industrielle, Arinc 429

Accueil du site > NOS PRODUITS > TRANSCEIVER OPTIQUE ET SWITCH ETHERNET > PROTOKRAFT

PROTOKRAFT

Moog - Protokraft développe des composants électro-optiques et sous-systèmes destinés à des applications réseau dans des environnements sévères.
Les concepteurs d’équipements réseau ont les avantages de la réduction de la taille des circuits imprimés, la réduction des exigences de câblage et le plus important - l’amélioration des bilans de liaison du système.

La société MOOG-PROTOKRAFT est spécialisée dans les Transceiver fibre optique incorporés directement dans les connecteurs type ARINC 600 / 404 / EN4165, D38999...ainsi que dans les Switch Ethernet Durcis.

" Fiabiliser les communications par fibres optiques dans les environnements difficiles "

Transceivers Fibre Optique

38999Mil-Dtl-38999 Fiber Optic Transceivers

Liaison fibre optique jusqu’à 20 Km
Applications pour RS-485, Fast / Gigabit Ethernet, Fibre Channel et sFPDP du DC à 3.125Gbps
Fonctions RX Signal Detect (SD) ou Loss of Signal (LOS)
Temperature de fonctionnement -40°C à +85°C
Résistance aux chocs, vibrations et immersion Mil-Std-810

Lightnind 38999

Magnum Size 8 MAGNUM 8001
www.protokraft.com

Single Tx / Rx

STILETTO Optical TX & RX 10Gbps "Pluggable" Interface

Conforme standard 10Gb Ethernet - 10GBase-SR / SFI
Longueur fibre optique jusqu’à 300m (50/125μ 2000MHz*Km MMF - OM3)
Maximum bit error rate < 1x10^-12
Température de fonctionnement -40°C à +85°C
Duplex LC interface
Gain important en taille et poids par rapport aux transceivers SFP+ traditionnels

www.protokraft.com

Magnum Optoelectronic Size 8 Cavity Inserts

Magnum traffic

Conforme norme Arinc 664, 818, 801, 803 & 804
Approprié applications LVTTL, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 1x/2x/4xFibre Channel ou sFPDP du DC à 4.25Gbps
Temperature de fonctionnement -40°C à +85°C
Résistant aux chocs et vibrations RTCA / D0-160E
Arcap contact insert conforme spécifications EMI / RFI / ESD & EMP
ELIO® 2.5mm ceramic optical fiber ferrule connector interface per EN 4531
Luxcis® 1.25mm ceramic optical fiber ferrule connector interface per ARINC 801
Compatible with Arinc 600/404/EN4165 & Mil-Dtl-83527 Size 8Q (Quadrax) insert cavities

www.protokraft.com

SABRE Optical TX or RX with ELIO®* Interface

Sabre
Sabre-11-02

  • compatible Arinc 664, 818, 801, 803 & 804
  • approprié pour Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 1x/2x/4xFibre Channel ou sFPDP
  • applications de 100Mbps à 4.25Gbps
  • temperature de fonctionnement -55°C à +85°C
  • Shock et vibration RTCA / D0-160E
  • Arcap contact insert conforme aux spécifications EMI / RFI / ESD & EMP
  • Six pin PCB footprint for attachment to customer flexible or rigid printed circuit board
  • *ELIO® connector interface per EN4531 / 4626 / ARINC 801
  • Compatible with Souriau D38999 Size 09-01 ELIO connectors per ABS1213 /1379


Idéal pour application Camera vidéo
www.protokraft.com

Switch Ethernet Durci

Switch Ethernet cuivre + fibre - 28 VDC

Viking 20+2 x 10/100/1000Base-T/10GBase SR
MOOG-PROTOKRAFT introduit sur le marché un Switch Ethernet durci 20 ports 10/100/1000 ainsi qu’une version avec 2 ports supplémentaires en 10GBase-SR fibre optique multimode.
Boitier de très faible encombrement par rapport à la concurrence.
- 20 x ports 10/100/1000Base-T, manageables, auto-négociables
- 2 x ports 10GB fibre optique, distance jusqu’à 300m (50/125µ - 2000MHz*Km MMF)
- Fonctions L2+ incluant le support "Jumbo Frame"
- Alimentation 12 - 36V DC
- Température de fonctionnement : -40 à +75°C

JPEG - 42.6 ko
Switch Ethernet Durci Viking 20+2 ports
Switch Ethernet Durci 20 ports

PDF - 337 ko
Datasheet Viking 20+2 ports

Viking 10+2 x 10/100/1000Base-T/10GBase SR
Ce Switch Ethernet durci est constitué de 10 ports 10/100/1000Base-T et 2 ports 10GBase-SR
Dans un faible encombrement, le Viking offre deux connecteurs distincts D38999.
L’interface Ethernet cuivre est un D38999/24Jx35PN avec des ports Ethernet 10/100/1000Base-T compatible avec IEEE 802.3u- : 2005, plus l’interface 28VDC (18-36VDC).
L’interface Ethernet fibre est un D38999/20xC4PN avec 2x10GBase-SR pour une liaison fibre optique allant jusqu’à 300m.
Existe en version manageable niveau 2 ou non manageable.
Gamme de température -40°C à +85°C
Switch Ethernet durci 10 ports

Viking 4+1 10/100/1000Base-T/BX
Ce Switch Ethernet est constitués de 4 ports 10/100/1000Base-T et 1 port 1000Base-BX-U / D
La série Viking offre deux connecteurs distincts D38999.
L’interface Ethernet cuivre est un D38999/19-35 avec des ports Ethernet 4x10/100/1000Base-T compatible avec IEEE 802.3u- : 2005, plus l’interface 28VDC.
L’interface Ethernet fibre est un D38999/09-01 avec 1x1000Base-BXU / D pour une liaison fibre optique allant jusqu’à 10,0 km.

Le Viking 4 +1 est une solution hautement intégrée et très robuste. Sa petite taille, son poids léger et une faible consommation électrique en font un excellent Switch pour les applications en environnement sévère.
Il est protégé contre les contaminants solides et liquides.

Le Viking est aussi disponible en version 4+2

www.protokraft.com

Switch Ethernet cuivre - 28 VDC

Viking 4+1 10/100/1000Base-T
Ce Switch Ethernet est constitués de 5 ports 10/100/1000Base-T
Ce modèle offre deux connecteurs distincts D38999.
1 x D38999/19-35 avec 4 ports Ethernet 10/100/1000Base-T compatible avec IEEE 802.3u- : 2005.
1 x D38999/11-35 avec 1 ports Ethernet 10/100/1000Base-T compatible avec IEEE 802.3u- : 2005, plus l’interface 28VDC.
Liaison cuivre jusqu’à 100m.

Ce Switch existe aussi en version 5 x 10/100/1000Base-T

Switch Ethernet Durci 5 ports cuivre Switch Ethernet Durci 5 ports
www.protokraft.com

Ethernet Media converter

Mercury 28 VDC

Ce "Media converter", permet de transmettre par fibre optique un signal Ethernet cuivre. Il est alimenté directement en 28V DC.
Compatible IEEE-802.3:2005 Fast ou Gigabit Ethernet
Longueur de fibre optique jusqu’à 2.0 Km
Température de fonctionnement : -40°C à +85°C
Résistant aux chocs, vibrations et immersion Mil-Std-810 and Mil-Std-1344


www.protokraft.com

Video Media Converter

Falcon 28 VDC

Ce "Dual DVI fiber optic media converter" permet de transmettre par fibre optique un signal DVI sur de longues distances dans un environnement difficile.
Il est alimenté directement en 28 V DC.
Température de fonctionnement : -40 à +85°C
Longueur de fibre optique jusqu’à 500m
Résistant aux chocs, vibrations et immersion Mil-Std-810 and Mil-Std-1344
MIL-T-29504 connecteur interface fibre optique
D38999 / Quadrax pour les signaux DVI


www.protokraft.com

Kestrel 28 VDC

Le "4 x SMPTE 424M or DVI fiber optic media converter" permet de transmettre par fibre optique des signaux DVI ou SMPTE 424M dans des environnements difficiles.
Il est alimenté directement en 28 V DC.
Température de fonctionnement : -40 à +85°C
Longueur de fibre optique jusqu’à 500m
Résistant aux chocs, vibrations et immersion Mil-Std-810 and Mil-Std-1344
EN4531/3645 connecteur interface fibre optique
D38999 / Quadrax pour les signaux DVI ou SMPTE424M


www.protokraft.com

Interface Adapters

Cobra

Le Cobra est la solution idéale quant il s’agit de transmettre un signal par fibre optique dans un environnement où il n’est pas possible d’utiliser un kit de nettoyage.
L’utilisateur ne démonte que le connecteur D38999 size 11-35. La conversion électrique-optique étant réalisée dans le corps du connecteur.

Application jusqu’à 3.2 Gbps
Distances de fibre : jusqu’à 10.0 Km
Température de fonctionnement : -55 à + 85°C
Résistant aux chocs, vibrations, EMI et ESD suivant Mil-Std-810


www.protokraft.com